MERCREDI 24 AOÛT

19 H 15 - TOURNOI DE CHARLEMAGNE
Salle municipale (3, route Elgin Sud)
Inscription à 18 h. Coût : 5$. Responsable: Clément Fortin - 418 356-3930                        

JEUDI 25 AOÛT

19 H 30 - BINGO DU FESTIVAL
Aréna de St-Pamphile, 245, rue St-Pierre
4 200$ en prix, gros lot de 1 400$
Système à tampon. Aucune personne de moins de 18 ans ne sera admise dans la salle du bingo. Ouverture des portes à 18h30.                                                                          

VENDREDI 26 AOÛT

11 H 30 - PIQUE-NIQUE FAMILIAL
Place de la Fraternité, rue St-Pierre
En collaboration avec la Maison des Jeunes
Repas disponibles sur place $
Spectacle de magie pour enfants
En cas de pluie : sous le chapiteau des Défricheurs                                                                                        

18 H 30 - CÉRÉMONIE D'OUVERTURE ET SERVICE DE LA BAGOSSE À PISTOC
Place de la Fraternité, rue St-Pierre
En cas de pluie, à l'aréna - Entrée gratuite
Suivi d'une
PRESTATION DE GUILLAUME PELLETIER
Chansonnier                                                                                    

20 H - BIATHLON DU BÛCHEUX
Site des compétitions
Scier et corder  

21 H À 03 H - SOIRÉE SOUS LE CHAPITEAU DES PIONNIERS
Alex Roy
Humoriste avec un style unique et débordant d’énergie
Matt Lang
New country canadien
AlcoholicA
Hommage à Metallica                                                                                        

23 H - SOIRÉE SOUS LE CHAPITEAU DES DÉFRICHEURS
DJ Brochu
Deep house, musique du jour, EDM

SAMEDI 27 AOÛT

8 H - TOURNOI DE VOLLEY-BALL DE PLAGE
TOURNOI DE BALLE «HAROLD BÉLANGER»
Terrain du festival
Selon le nombre d'inscriptions, l'heure peut changer.      

9 H À 16 H - COMPÉTITIONS FORESTIÈRES
«Trailer» des compétitions
Sciotte, scie à chaîne, godendard (individuel et en équipe), godendard Jack et Jill, coupe à la hache, pôle à obstacles, lancer de la hache, triathlon.

9 H - VISITE DE L'USINE DE LAMBRIS  - Maibec
99, rue Industrielle
Service de navette : Les départs en autobus se feront de 9 h à 11 h à l'entrée du site du Festival.

9 H - EXPOSITIONS ET DÉMONSTRATIONS EXTÉRIEURES
Terrain du festival
Équipements forestiers et agricoles, machineries, véhicules, etc.

10 H À 17 H - OUVERTURE DE LA PLACE DES ARTISANS
Terrain du festival
Kiosques agroalimentaires, artisanat et expositions du Centre culturel Godend'Art

10 H À 16 H - OUVERTURE DU LABORATOIRE CRÉATIF
École secondaire de La Rencontre
Matériels technologiques: robots, casque de réalité virtuelle, imprimante 3D et découpe vinyle.

10 H À 17 H - OUVERTURE DU VILLAGE DE PISTOC ET DE LA MINI-FERME NAPOLIE
Terrain du festival
Structures gonflables pour enfants

10 H À 17 H - OUVERTURE DU DÉFI ÉVASION
Terrain du festival
Jeu d'évasion énigmatique pour toute la famille   

11 H 30 - TRIATHLON DU BÛCHEUX
Site des compétitions
Scier, fendre, corder

12 H À 15 H - TOMAHAWK QUÉBEC
Terrain du festival
Faites comme nos compétiteurs et pratiquez-vous au lancer de la hache!

12 H À 17 H - DÉMONSTRATION ET ESSAI DE KANGOO JUMPS
Terrain du festival
Faites l'essai de ce sport avec les entraîneures Annie Caron et Melissa Lebrun!

12 H 30 - MAQUILLAGE POUR ENFANTS
Village de Pistoc 

13 H - COMPÉTITION DE LA RELÈVE
Site des compétitions
Compétition forestière pour les enfants de 4 à 11 ans. Inscription au 418-356-6894.
4 et 5 ans doivent être accompagnés d'un adulte.

13 H - LINDA SANSOUCY
Chapiteau des Défricheurs
Danse en ligne et partenaires, Country-Pop

13 H 30 - COMPÉTITION D'HABILETÉS AVEC CHARGEUSE
Site des compétitions            

14 H À 17 H - DÉMONSTRATION ET EXPOSITION DE SCIES À CHAÎNES
À l'ouest du terrain

14 H - COMPÉTITION SCIAGE DE BOIS DE CHAUFFAGE - VOLET PARTICIPATION
Site des compétitions

14 H 30 - COMPÉTITION DE LA RELÈVE
Site des compétitions
Compétition forestière pour les adolescents de 12 à 17 ans. Inscription au 418-356-6894.

15 H - DÉMONSTRATION ET COMPÉTITION D'ÉLAGAGE EN HAUTEUR
Site des compétitions           

16 H 30 - COMPÉTITION SCIAGE DE BOIS DE CHAUFFAGE - VOLET COMPÉTITION
Site des compétitions

18 H 30 - PARADE DU 40E FESTIVAL
Rue Principale
Départ : Transbois TBM
Arrivée : Les Transports Régi Inc.

20 H - LINDA SANSOUCY
Chapiteau des Défricheurs
Danse en ligne et partenaires, Country-Pop

20 H - Duo All Dressed
Sous le chapiteau des Pionniers
Duo All Dressed

21 H 30 - FEUX D'ARTIFICES PROFESSIONNELS
Terrain du Festival
En cas de pluie, remis au dimanche soir

22 H - SOIRÉE SOUS LE CHAPITEAU DES PIONNIERS
FAMOUS
Top 40 des années 80 à aujourd’hui
Suivi de
LÉGION 90
Trois groupes légendaires québécois réunis: Vilain Pingouin, Les frères à ch'val et Noir silence

DIMANCHE 28 AOÛT

9 H À 12 H - BRUNCH DES « PLACOTEUX »
Aréna (accès sans frais)
Adulte (13 ans et plus): 20$
Enfant (6 à 12 ans): 10$
Enfant (5 ans et moins): Gratuit                  

9 H - EXPOSITIONS ET DÉMONSTRATIONS EXTÉRIEURES
Terrain du festival
Équipements forestiers et agricoles, machineries, véhicules, etc.

10 H À 17 H - OUVERTURE DE LA PLACE DES ARTISANS
Terrain du festival
Kiosques agroalimentaires, artisanat et expositions du Centre culturel Godend'Art

10 H À 17 H - OUVERTURE DU VILLAGE DE PISTOC ET DE LA MINI-FERME NAPOLIE
Terrain du festival
Structures gonflables pour enfants

10 H À 17 H - OUVERTURE DU DÉFI ÉVASION
Terrain du festival
Jeu d'évasion énigmatique pour toute la famille

10 H - CONCOURS DE « BOUILLAGE »
Près du kiosque d'information
Classes adolescents, femmes et hommes        

10 H 30 - MESSE DU BÛCHEUX
Place de la Fraternité
En cas de pluie, à l'église de St-Pamphile

10 H 30 À 12 H - COMPÉTITION D'ABATTAGE DE PRÉCISION
Site des compétitions            

11 H - TIRE DE CHEVAUX (ATTELAGES DOUBLES)
Au nord du terrain du festival
En collaboration avec l'Association de Tire de chevaux de la Plaine de Bellechasse.

11 H 30 - PRESTATION DE BMX FREESTYLE
Terrain du festival
Cascades impressionnantes de professionnels de BMX

12 H - ROGER GUILLEMETTE
Sous la tente des Défricheurs
Danse en ligne

12 H À 16 H 30 - COMPÉTITION DU CIRCUIT HOMMES FORTS
Terrain du festival
Épreuves de force variées

13 H - COMPÉTITION D'ÉBRANCHAGE
Terrain des compétitions
Allie habileté et rapidité à la coupe de branches sur un arbre horizontal.

13 H 30 À 16 H - DÉMONSTRATION ET EXPOSITION DE SCIES À CHAÎNES
À l'ouest du terrain

14 H - PRESTATION DE BMX FREESTYLE
Terrain du festival
Cascades professionnelles de BMX

16 H - FINALE DE LA COMPÉTITION DE SCIAGE DE BOIS DE CHAUFFAGE
Site des compétitions

16 H 30 - TIRAGE DES BILLETS DE LA LOTO DU BÛCHEUX
Près du kiosque d'information

À L'AN PROCHAIN !