Résultats des compétitions – 39e édition

COMPETITION BOIS CHAUFFAGE

BIATHLON VENDREDI

  • 1 ere position  Mathieu St-Pierre
  • 2 eme position Benoit Bélanger
  • 3 eme position Steve Dubois

TRIATHLON SAMEDI

  • 1 ere position  Mathieu St-Pierre – Jonathan Robichaud
  • 2 eme position Martin Morin – Jessy Boisenneau
  • 3 eme position Steve Dubois

BOIS CHAUFFAGE PARTICIPATION

  • 1 ere position Ghyslain Dion – Tommy Drolet
  • 2 eme position  Martin Bélanger – Simon Pelletier
  • 3 eme position Samuel Pelletier – Jimmy Deschenes

BOIS CHAUFFAGE COMPÉTITION

  • 1 ere position Mathieu St-Pierre – Tommy Pelletier
  • 2 eme position Steve Dubois – Philippe Turgeon
  • 3 eme position Emillien Pelletier – Martin Plante

ABATTAGE DE PRÉCISION

  • 1 ere position Simon Pelletier
  • 2 eme position Philippe Turgeon
  • 3 eme position Benoit Bélanger

COMPÉTITION D’ÉBRANCHAGE

  • 1 ere position Benoit Bélanger
  • 2 eme position Sylvain Mercier

Résultat des compétitions forestières du samedi 24 août

Résultats par catégorie (positions)

1- Scie Professionnelle

  • 1- Marcel Veilleux (Saint-Perpétue, QC)
  • 2- Jean-Yves Pelletier (Sainte-Perpétue, QC)
  • 3- Mario Morin (-, QC)

2a- Lancer de la hache – Hommes

  • 1- Serge Trépannier (-, QC)
  • 2- André Fortier (Lac Etchemin, Qc)
  • 3- Jean-Pierre Mercier (Saint-Étienne, QC)

2b- Lancer de la hache – Femmes

  • 1-Andrea Pellerin (Lévis, QC)
  • 2-Jeanne-Mance Gagnon (Rimouski, QC)
  • 3-Lucie Godin (Lac-Etchemin, QC)

3a- Sciotte – Hommes

  • 1- Donald Lambert  (Saint-Gilles, QC)
  • 2- Jean-Simon Bertrand (Cap-Santé, Qc)
  • 3- Jean-Pierre Mercierr (Saint-Étienne, QC)

3b- Sciotte – Femmes

  • 1- Stéphanie Naud (Brigham, Qc)
  • 2- Andrea Pellerin (Lévis, Qc)
  • 3- Amelia Azvine (Concord, NH)

4a- Coupe à la hache (position Verticale) – Hommes

  • 1- Donald Lambert (Saint-Gilles, QC)
  • 2- Jean-Pierre Mercier (Saint-Étienne, QC)
  • 3- Ben Marshall (Greenland, NH)

4b- Coupe à la hache (position verticale) – Femmes

  • 1- Stéphanie Naud (Brigham, QC)
  • 2- Amelia Azvine (Concord, NH)

5- Scie mécanique 0-81 cc

  • 1-Jean-Simon Bertrand (Cap-Santé, QC)
  • 2- Paul Bergeron (Sainte-Françoise,QC)
  • 3- Charles-Henri Gagné (Saint-Hilarion, QC)

6- Scie mécanique 0-140 cc

  • 1- Francis Gosselin (Laurierville,QC)
  • 2- Gaston Duperré (Shipshaw,QC)
  • 3- Paul Bergeron (Sainte-Françoise, QC)

7- Scie mécanique classe open

  • 1- Jean-Simon Bertrand (Cap-Santé, QC)
  • 2-Donald Lambert (Saint-Gilles , QC)
  • 3- Ben Marshall (Greenland, NH)

8a- Godendart 1 personne – Hommes

  • 1- Maxime Mercier (Lévis,QC)
  • 2- Ben Marshall (Greenland, NH)
  • 3- Jean-Pierre Mercier (Saint-Étienne, QC)

8b- Godendart 1 personne – Femmes

  • 1- Stéphanie Naud (Brigham, Qc)
  • 2- Amelia Azvine (Concord, NH)
  • 3- Andrea Pellerin (Lévis, Qc)

9a- Coupe à la hache (position horizontale) – Hommes

  • 1- Donald Lambert (Saint-Gilles,QC)
  • 2- Jean-Simon Bertrand (Cap-Santé,QC)
  • 3- Trevor Molleur (Greensboro Bend, VT)

9b- Coupe à la hache (position horizontale) – Femmes

  • 1- Amelia Azvine (Concord, NH)
  • 2- Stéphanie Naud (Brigham, Qc)

10a- Godendart 2 personnes – Hommes

  • 1- Jean-Simon Bertrand (Cap-Santé, QC) et Ben Marshall (Greenland,NH)
  • 2- Jean-Pierre Mercier (Saint-Étienne, QC) et Maxime Mercier (Lévis, Qc)
  • 3- Donald Lambert (Saint-Gilles, QC) et Michael Lambert (Saint-Gilles,QC)

10b- Godendart 2 personnes – Femmes

  • 1- Stéphanie Naud (Brigham, Qc) et Véronique Simard (Saint-Pierre, Qc)
  • 2- Amelia Azvine (Concord, NH) et Andrea Pellerin (Lévis, Qc)

11- Godendart homme-femme (Jack & Jill)

  • 1- Jean-Pierre Mercier (Saint-Étienne, QC) et Stéphanie Naud (Brigham,Qc)
  • 2- Donald Lambert (Saint-Gilles , Qc) et Hélène Lemelin  (Saint-Gilles ,Qc)
  • 3- Jean-Simon Bertrand (Cap-Santé, QC) et Véronique Simard (Saint-Pierre, QC)

12- Obstacle (“pole bucking”)

  • 1- Jean-Philippe Gagnon (Saint-Hilarion,QC)
  • 2- Ben Marshall (Greensland,NH)
  • 3- Donald Lambert (Saint-Gilles,QC)

13- Triathlon

  • 1- Jean-Simon Bertrand (Cap-Santé,QC), Jean-Pierre Mwrcier (Saint-Étienne,QC) et Maxime Mercier (Lévis, NB)
  • 2- Ben Marshall (Greensland, NH), Jean-Philippe Gagnon (Saint-Hilarion, Qc) et Stéphanie Naud (Brigham,QC)
  • 3- Donald Lambert (Saint-Gilles,QC), Michael Lambert (Saint-Gilles,QC) et Gaston Duperré (Shipshaw,QC)

Plus de résultats à venir.