Résultat des compétitions forestières 2018

Résultats par catégorie

1- Scie Professionnelle

  1. Marcel Veilleux (Sainte-Perpétue, QC)
  2. Mario Morin (-, QC)
  3. Martion Morin (-, QC)

2a- Lancer de la hache – Hommes

  1. André Fortin (Lac Etchemin, QC)
  2. Trevor Molleur (Greensboro Bend, VT)
  3. Michael Lamber (Saint-Gilles, QC)

2b- Lancer de la hache – Femmes

  1. Jeanne-Mance Gagnon (Rimouski, QC)
  2. Mélanie Harvey (-, QC)
  3. Johanne Marier (Saint-Hilarion, QC)

3- Sciotte

  1. Donal Lambert (Saint-Gilles, QC)
  2. Nick Molleur (Greensboro Bend, VT)
  3. Nicolas Ladouceur (Lac des Loups, QC)

4- Coupe à la hache (position verticale)

  1. Gaston Duperré (Shipshaw, QC)
  2. Donald Lambert (Saint-Gilles, QC)
  3. Michael Lambert (Saint-Gilles, QC)

5- Scie mécanique 0-81cc

  1. Jean-Simon Bertrand (Saint-Pierre, QC)
  2. Donald Lambert (Saint-Gilles, QC)
  3. Charles-Henri Gagné (Saint-Hilarion, QC)

6- Scie mécanique 0-140cc

  1. Jean-Simon Bertrand (Saint-Pierre, QC)
  2. Frédéric Bazin (Danville, QC)
  3. Paul Woodland (Benton, NB)

7- Scie mécanique classe open

  1. Donald Lambert (Saint-Gilles, QC)
  2. Paul Woodland (Benton, NB)
  3. Jean-Philippe Gagnon (Saint-Hilarion, QC)

8- Godendart 1 personne

  1. Jean-Simon Bertrand (Saint-Pierre, QC)
  2. Donald Lambert (Saint-Gilles, QC)
  3. Gaston Duperré (Shipshaw, QC)

9- Coupe à la hache (position horizontale)

  1. Donald Lambert (Saint-Gilles, QC)
  2. Gaston Duperré (Shipshaw, QC)
  3. Jean-Simon Bertrand (Saint-Pierre, QC)

10- Godendart 2 personnes

  1. Gaston Duperré (Shipshaw, QC) et Michael Lambert (Saint-Gilles, QC)
  2. Donald Lambert (Saint-Gilles, QC) et Paul Woodland (Benton, NB)
  3. Nicolas Gauvreau ( Masham, QC) et Nicolas Ladouceur (Lac des Loups, QC)

11- Godendart homme-femme (Jack & Jill)

  1. Jean-Simon Bertrand (Saint-Pierre, QC) et Véronique Simard (Saint-Pierre, QC)
  2. Emmanuel Gagné (Rimouski, QC) et Jeanne-Mance Gagnon (Rimouski, QC)
  3. André Fortin (Lac Etchemin, QC) et Lucie Godin (Lac Etchemin, QC)

12- Obstacle (« pole bucking »)

  1. Jean-Simon Bertrand (Saint-Pierre,QC)
  2. Jean-Philippe Gagnon (Saint-Hilarion,QC)
  3. Donald Lambert (Saint-Gilles,QC)

13- Triathlon

  1. Donald Lambert (Saint-Gilles,QC), Michael Lambert (Saint-Gilles,QC) et Paul Woodland (Benton, NB)
  2. Nick Molleur (Greensboro Bend,VT), Trevor Molleur (Greensboro Bend,VT) et André Fortin (Lac-Etchemin,QC)
  3. Nicolas Gauvreau (Masham,QC), Nicolas Ladouceur (Lac des loups,QC) et Jean-Simon Bertrand (Saint-Pierre,QC)

Biathlon :

  1. Mathieu St-Pierre
  2. Benoît Bélanger
  3. Emmanuel Chaîné

Triathlon :

  1. Mario Lapolice et Emmanuel Chaîné
  2. Herman Jean et Daryl Jean
  3. Nicolas Moreau et Martin Plante

Abatage de précision :

  1. Herman Jean – Claude Hébert – Sébastien Thibault
  2. Jérôme Anctil
  3. Jocelyn Cloutier
  4. Mathieu St-Pierre

Participation bois de chauffage :

  1. Guillaume Leblanc et Benoît Bélanger
  2. Simon Leblanc et Benoît Moreau
  3. Martin Bélanger et Simon Pelletier

Finale bois de chauffage 2018 Compétition :

  1. Tommy Pelletier et Mathieu St-Pierre
  2. Mario Lapolice et Emmanuel Chaîné
  3. Herman Jean et Benoît Bélanger

Compétition d’habiletés avec chargeuse

  1. M. Richard Gauvin
  2. M. Richard Chouinard – Zack Bélanger – Alain Ouellet (La 2e et 3e bourse a été séparée entre les trois qui ont terminé à égalité)