Mercredi 15 août

Le Festival du Bûcheux vous rend visite. Vente de billets de bois de chauffage.


Mercredi 22 août

19 h 15 – Tournoi de charlemagne

À la salle municipale, 3, route Elgin Sud
Inscription à 18 h. Coût : 5 $ – 418 356-5065


Jeudi 23 août

19 h 30 – Bingo du Festival

Aréna de Saint-Pamphile, 245, rue St-Pierre
4 000 $ en prix, gros lot de 1 200 $.
Système à tampon.
Aucune personne de moins de 18 ans ne sera admise dans la salle du bingo.

19 h 30 – Tournoi de quilles du Festival

Salon de quilles de Saint-Pamphile, 483, rue Principale
Bourses et cadeaux-surprises.
Inscriptions : Éric Harvey : 418 356-5590


Vendredi 24 août

11 h 30 – Pique-nique familial

Place de la Fraternité, rue St-Pierre
En collaboration avec la Maison des Jeunes.
Repas disponible sur place
N’oubliez pas votre couverture.

Spectacle musical avec Maria Canneloni

Place de la Fraternité, rue St-Pierre
Présence de la Tente à contes avec l’ABC des Hauts Plateaux
En cas de pluie, sous le chapiteau des Pionniers


18 h 30 – Cérémonie d’ouverture et service de la bagosse à Pistoc

Place de la Fraternité, rue St-Pierre
En cas de pluie : à l’aréna. Entrée gratuite

Suivi d’une

Prestation de sculpture sur bois – Jacques Pissenem

20 h – Biathlon du Bûcheux

Site des compétitions
Scier et corder

21 h – Soirée sous le Chapiteau des Pionniers

Étienne Dano
Stéphane Fallu – Pus d’signal
Humoristes

suivi de

FAMOUS
Passe en revue les chansons les plus FAMOUS qui ont marquées l’histoire de la musique populaire.

et de

Chris Chelios Band
Hommage à Bob Bissonnette



Samedi 25 août

8 h – Tournois de volley-ball de plage et de tennis – Tournoi de balle «Harold Bélanger»

Terrain du festival
Selon le nombre d’inscriptions, l’heure peut changer.

9 h à 16 h – Compétitions forestières

«Trailer» des compétitions
Sciotte, scie à chaîne, godendard (individuel et en équipe), godendart Jack et Jill, coupe à la hâche, pôle à obstacle, lancer de la hâche et triathlon.

9 h – Visite de la nouvelle usine de rabottage Maibec

24, rang 6
Service de navette: les départs en autobus se feront de 9 h à 11 h à l’entrée du site du Festival.

9 h – Exposition extérieure et démonstrations

Terrain du festival
Équipements forestiers et agricoles, machineries, véhicules, etc.

10 h à 17 h – Ouverture de la Place des Artisans

Terrain du festival
Kiosques agroalimentaires et artisanat.

10 h 30 – Prestation de sculpture sur bois – Jacques Pissenem

Terrain du festival
Carré de sable, structures gonflables et Euro Bungee.

10 h – Ouverture de la mini-ferme Napolie

Terrain du festival

10 h – Ouverture du village de Pistoc

Terrain du festival
Spectacle professionnel de sculpture sur bois à la tronçonneuse

11 h -*Nouvelle horaire* Tire de chevaux (attelages doubles)

Au nord du terrain
En collaboration avec le Club de tire de chevaux de la Plaine de Bellechasse

11 h 30 – Triathlon du Bûcheux

Site des compétitions
Scier, fendre et corder.

12 h – Linda Sansoucy

Tente des Défricheurs
Danse en ligne country-pop et rétro.

12 h 30 – Prestation de sculpture sur bois – Jacques Pissenem

Terrain du festival
Spectacle professionnel de sculpture sur bois à la trançonneuse.

13 h à 15 h – Démonstration d’hommes forts

Près de l’aréna
Démonstration de force avec les plus grands du Canada

13 h – Clopin Lanouille et M. Nono – Le cirque catastrophique

Sous le chapiteau des Pionniers
Nos deux clowns préférés nous présentent un spectacle interactif pour toute la famille!

14 h – Compétitions de sciage de bois de chauffage – Volet participation

Site des compétitions

14 h 30 – Prestation de sculpture sur bois – Jacques Pissenem

Terrain du festival
Spectacle professionnel de sculpture sur bois à la trançonneuse.

14 h 30 – Sculptures de ballons

Village à Pistoc
Clopin Lanouille et M. Nono font des sculptures de ballons.

15 h – Démonstration d’élagage en hauteur

Site des compétitions
Présenté par Service arboricole des Hauts et le Centre de formation professionnelle de Fierbourg.

15 h – Josée Boudreault et Louis-Philippe Rivard – Rebondir après l’épreuve

Sous le chapiteau des Pionniers
Une conférence à ne pas manquer qui saura assurément vous inspirer dans votre propre cheminement.

16 h 30 – Compétition sciage de bois de chauffage – volet compétition

Site des compétitions

18 h 30 – Parade du 38e festival

Rue Principale
Départ : Transbois Canada ltée
Arrivé : Transports Régi

20 h – Linda Sansoucy

Tente des Défricheurs
Danse en ligne country-pop et rétro

20 h – 33 tours

Sous le chapiteau des Pionniers
Coverband local

21 h – Prestation de sculpture sur bois – Jacques Pissenem

Terrain du Festival

21 h 30 – Feux d’artifices professionnels – Pyro-Sécur

Terrain du festival
En cas de pluie, remis au dimanche soir.

Soirée sous le chapiteau des Pionniers à la suite du spectacle pyrotechnique

Les Cowboys Fringants
Présente leur album Octobre

Suivi de

American Minority
Hommage à Green Day.



Dimanche 26 août

8 h – Tournois de volley-ball de plage et de tennis – Tournoi de balle «Harold Bélanger»

Terrain du festival
Selon le nombre d’inscriptions, l’heure peut changer.

9 h – Brunch des «Placoteux et Placoteuses»

Aréna de Saint-Pamphile *Accès à l’aréna sans frais.
Jusqu’à 12 h
Adulte (13 ans et plus) : 14 $
Enfant (6 à 12 ans) : 7 $
(5 ans et moins) : Gratuit

9 h – Exposition extérieure et démonstrations

Terrain du fesitval
Équipements forestiers et agricoles, machineries, véhicules, etc.

9 h – Messe du Bûcheux

Place de la fraternité, rue St-Pierre
En cas de pluie, à l’église.

10 h à 17 h – Ouverture de la Place des Artisans

Terrain du festival
Kiosques agroalimentaires et artisanat.

10 h – Ouverture du village de Pistoc

Carré de sable, structures gonflables et Euro Bungee.

10 h – Ouverture de la mini-ferme Napolie

Terrain du festival

10 h – Concours de «bouillage»

Près du kiosque d’information
Classes adolescents, femmes et hommes.

10 h 30 à 12 h – Compétition d’abattage de précision

Site des compétitions

11 h – Compétition de la relève *Nouveauté*

Village de Pistoc
Compétition forestière pour les enfants de 3 à 12 ans. Inscription gratuite sur le site internet et au kiosque d’information. Les enfants de 3 à 5 ans doivent être accompagnés d’un adulte.

12 h 15 – Prestation de sculpture sur bois – Jacques Pissenem

Terrain du festival
Spectacle professionnel de sculpture sur bois à la tronçonneuse.

12 h 30 – Maquillage pour enfant

Village à Pistoc
En cas de pluie, sous le chapiteau des Pionniers

12 h 30 – Juan Mercier-Bélanger

Terrain des exposants
Chansonnier d’ambiance

12 h 30 – Compétition d’ébranchage *Nouveauté*

Terrain des compétitions
Allie habileté et rapidité à la coupe de branches sur un arbre horizontal.

13 h à 16 h – Compétition d’habiletés avec chargeuse

Site des compétitions

13 h 30 – Démonstration d’élagage en hauteur

Site des compétitions
Présenté par Service arboricole des Hauts et le Centre de formation professionnelle de Fierbourg.

13 h 30 – Trio du Basteman

Sous la tente des Défricheurs
Sébastien Dionne à l’accordéon, Manon Turcotte au piano et François Dumas à la contrebasse. Musique à danser. Répertoire de Marcel Messervier pour le plaisir des danseurs.

14 h – Milot Land Tour

Au nord du terrain du festival
Motocross Freestyle

16 h – Finale de la compétition de sciage de bois de chauffage

Site des compétitions

suivi du

Tirage des billets de bois de chauffage

Kiosque d’information

Prestation de sculpture sur bois – Jacques Pissenem

Terrain du festival
Spectacle professionnel de sculpture sur bois à la tronçonneuse.

Au revoir Pistoc à l’an prochain!