Mercredi 16 août

Le Festival du Bûcheux vous rend visite. Vente de billets de bois de chauffage.


Mercredi 23 août

19 h 15 – Tournoi de charlemagne

À la salle municipale, 3, route Elgin Sud
Inscription à 18 h. Coût : 5 $ – 418 356-5065


Jeudi 24 août

19 h 30 – Bingo du Festival

Aréna de Saint-Pamphile, 245, rue St-Pierre
4 000 $ en prix, gros lot de 1 200 $.
Système à tampon.
Aucune personne de moins de 18 ans ne sera adminse dans la salle du bingo.

19 h 30 – Tournoi de quilles du Festival

Salon de quilles de Saint-Pamphile, 483, rue Principale
Bourses et cadeaux-surprises.
Inscriptions : Éric Harvey : 418 356-5590


Vendredi 25 août

11 h 30 – Pique-nique familial

Place de la Fraternité, rue St-Pierre
En collaboration avec la Maison des Jeunes.
Repas disponible sur place
N’oubliez pas votre couverture.

Spectacle musical avec «Brimbelle»

Place de la Fraternité, rue St-Pierre
«Brimbelle chante la ferme de Foin-Foin»
Précence de la Tente à contes avec l’ABC des Hauts-Plateaux
En cas de pluie, sous le Camp des Gourmants


18 h 30 – Cérémonie d’ouverture et service de la bagosse à Pistoc

Place de la Fraternité, rue St-Pierre
En cas de pluie : à l’aréna

Spectacle muiscal de Marie-Pierre Daigle

Suivi du

Spectacle musical de Marie-Pierre Daigle

20 h – Biathlon du Bûcheux

Site des compétitions
Scier et corder

21 h – Soirée sous le Chapiteau des Pionniers

P-A Méthot, humoriste
avec Max Leblanc en première partie

suivi de

Smash
Top 40 de hits pop, disco et rock sous forme de «mash-up»

et de

Opened Fist
Hommage à System of a Down


Samedi 26 août

8 h – Tournoi de volley-ball de plage et de tennis – Tournoi de balle «Harold Bélanger»

Terrain du festival
Selon le nombre d’inscriptions, l’heure peut changer.

9 h à 16 h – Compétitions forestières

Sciotte, scie à chaîne, godendart (individuel et en équipe), godendart Jack et Jill, coupe à la hâche, pôle à obstacles, lancer de la hâche et triathlon.

9 h – Visite de l’usine Matériaux Blanchet

1030, route Elgin Sud
Service de navette; les départs en autobus se feront de 9 h à 11 h à l’entrée du site du Festival.

9 h – Exposition extérieure et démonstrations

Terrain du festival
Équipements forestiers et agricoles, véhicules, etc.

10 h – Course du Bûcheux

Rang 6
Inscription en ligne ou sur place, près du kiosque d’information, dès 9h. Coût : 15 $.

10 h à 17 h – Ouverture de la Place des Artisans

Terrain du festival
Kiosques agroalimentaire et artisanat.

10 h – Ouverture du village de Pistoc

Carré de sable, piscine à balles, structures gonflables et Euro Bungee.

10 h – Ouverture de la mini-ferme Napolie

10 h – Club vélo trial Beshano

Terrain du festival
Démonstrations professionnelles de vélo de montagne.

11 h à 15 h -Club de P’tits tracteurs de tires modifiés

Au nord du terrain

11 h 30 – Triathlon du Bûcheux

Site des compétitions
Scier, fendre et corder.

12 h – Club vélo trial Beshano

Terrain du festival
Démonstrations professionnelles de vélo de montagne.

12 h – Linda Sansoucy

Tente des Défricheurs
Dans en ligne country-pop et rétro.

13 h à 16 h – Démonstration d’hommes forts

Terrain des expositions
Quatre des hommes les plus forts au Canada feront une démonstration de leur compétitions.

13 h 30 – Arthur L’aventurier

Arthur L'aventurier au Costa RicaChapiteau des Pionniers
Arthur vous fait découvrir la nature exceptionnelle et les paysages époustouflants du Costa Rica.

14 h – Compétitions bois de chauffage – Volet participation

Site des compétitions

15 h – Démonstration d’élagage en hauteur

Site des compétitions
Présenté par Service arboricole des Hauts et le Centre de formation professionnelle de Fierbourg.

15 h – Marthe Laverdière

Conférence : «Le monde selon Marthe : le fameux pouce vert»
Chapiteau des Pionniers
Elle partage avec humour ses trucs en horticulture

16 h 30 – Compétition sciage de bois de chauffage – Volet compétition

Site des compétitions

18 h 30 – Parade du 37e festival

Rue Principale
Départ : Transbois Canada ltée
Arrivé : Transports Régi

20 h – Linda Sansoucy

Tente des Défricheurs
Danse en ligne country-pop et rétro

20 h – Duo Bélanger-Veillette

Chapiteau des Pionniers
Duo de chansonniers énergiques de style varié pour plaire à un public élargi

21 h 30 – Feux d’artifices professionnels – Pyro-Sécur

Terrain du festival
En cas de pluie, remis au dimanche soir.

22 h – Soirée sous le chapiteau des Pionniers

Alter Ego
Avec plus de 100 changements de costumes, le groupe incarne les plus grands succès des années 60 à aujourd’hui.

Suivi de

Carroté
Étonnate recette à base de compostions et de standards du territoire québécois à la sauce punk-rock. Punkflore et trashdition.



Dimanche 27 août

8 h – Tournoi de volley-ball de plage et de tennis – Tournoi de ball «Harold Bélanger»

Terrain du festival
Selon le nombre d’inscriptions, l’heure peut changer.

9 h – Brunch des «Placoteux et Placoteuses»

Aréna de Saint-Pamphile – Jusqu’à 12 h
Adulte (13 ans et plus) : 13 $
Enfant (6 à 12 ans) : 7 $
(5 ans et moins) : Gratuit

9 h – Exposition extérieure et démonstrations

Terrain du fesitval
Équipements forestiers et agricoles, véhicules, etc.

9 h – Messe du Bûcheux

Place de la fraternité, rue St-Pierre
En cas de pluie, à l’église.

10 h à 17 h – Ouverture de la Place des Artisans

Terrain du festival
Kiosques agroalimentaires et artisanat.

10 h – Ouverture du village de Pistoc

Carré de sable, piscine à balles, structures gonflables et Euro Bungee.

10 h – Ouverture de la mini-ferme Napolie

10 h – Concours de «bouillage»

Près du kiosque d’information
Hommes et femmes

10 h 30 à 12 h – Compétition d’abattage de précision

Site des compétitions

11 h – Tire de chevaux (attelages doubles)

Au nord du terrain du festival
En collaboration avec l’Association du Club de tire de chevaux de la Plaine de Bellechasse

12 h – Démonstration de motocross avec Ben Millot

Terrain du festival
Pilote professionnel de motocross, Ben Milot débarque à Saint-Pamphile.

12 h 30 – Samajam

Chapiteau des Pionniers
Spectacles participatif à base de percussions pour toute la famille.

13 h à 15 h 30 – Compétition d’habiletés avec chargeuse

Site des compétitions

13 h – Démonstration d’élagage en hauteur

Site des compétitions
Présenté par Service arboricole des Hauts et le Centre de formation professionnelle de Fierbourg.

TZE Texas Redmecs

13 h 30 – TZE Texas Redmecs

Tente des Défricheurs
Le groupe revisite le country, le folk et le bluegrass.

Jacques Rougeau - C'est qui l'boss?

14 h 30 – Jacques Rougeau

Conférence : «C’est qui l’boss ?»
Chapiteau des Pionniers
Il nous partage les secrets de la lutte professionnelle et de son parcours personnel.

15 h 30 – Démonstration de motocross avec Ben Millot

Terrain du festival
Pilote professionnel de motocross, Ben Milot débarque à Saint-Pamphile.

16 h – Finale de la compétition de sciage de bois de chauffage

Site des compétitions

suivi du

Tirage des billets de bois de chauffage

Kiosque d’information

Au revoir Pistoc à l’an prochain!